Больной зуб

Оля сидела на кухне, прижимая ладонь к щеке, и скулила как бездомный щенок. Зуб болел так, что темнело в глазах. Дочка, двухлетняя Алиса, возилась на полу с кубиками, и этот весёлый шум раздражал до истерики. Надо ехать в стоматологию, сдаваться.

Она позвонила матери, обрисовала ситуацию. Попросила посидеть с ребенком. Мама печально вздохнула:

— Оль, не можем мы сегодня. У отца первая смена, а я к бабушке поехала. А у тебя что, прям срочно?

— Срочно, мам. Я ночь не спала, болит так, что хоть на стену лезь.

— Может, с собой Алису возьмёшь?

— С двухлетним ребёнком в стоматологию? Тянуть Алису я не хочу и не могу. Пока доеду, пока очередь отсижу. Да и кто с ней посидит, пока я буду в кабинете?

Мать помолчала, потом вновь вздохнула:

— Ладно, Машу пришлём. Она как раз сегодня в школу не пошла, боится контрольной.

Оля хотела напомнить матери, что ходила в школу даже с высокой температурой, но промолчала. Маша родилась тогда, когда она уже оканчивала седьмой класс, и иногда ей казалось, что у них разные родители.

— Пусть приезжает. Спасибо.

Маша появилась через час. В наушниках, и с таким недовольным лицом, будто бы ее отправили на казнь. В руках огромный пакет чипсов.

— Привет, — буркнула она, не вынимая наушников. — Чего ты маме напела? У меня свои планы были.

На языке вертелись злые слова про прогулянную школу, контрольную, но она промолчала. В конце концов, это не ее ребёнок и не ее жизнь. Поэтому спокойно сказала:

— Маш, мне очень надо. Три часа, не больше. Алиса поела, я её покормила перед уходом. Только не давай ей ничего, тем более чипсы. Игрушки вон там. Если заплачет — поиграй с ней, почитай книгу.

— Ага, — Маша плюхнулась на диван, достала телефон. Оля посмотрела на неё, на дочку, вздохнула и выбежала. Справится, она в ее возрасте справлялась, и никто ее не уговаривал.

В стоматологии она пробыла почти три часа. Пока отсидела очередь, пока поставили временную пломбу. Оля вышла на улицу с онемевшей половиной лица и чувством огромного облегчения. Все позади, свобода.

Не успела зайти подъезд, как услышала истошные крики. Бегом взлетела на свой этаж и открыла дверь. Алиса сидела на полу посреди комнаты, заливаясь слезами. Рядом валялись разбросанные кубики, перевёрнутая чашка, лужу молока на ковре кто-то накрыл полотенцем, но не вытер. Маша сидела на диване в наушниках, листала телефон, не поднимая головы.

— Маша! — Оля подхватила дочку на руки, та сразу уткнулась ей в плечо, всхлипывая. — Что случилось? Ты чего плачешь, зайка?

Алиса только всхлипывала, не в силах что-то сказать. Оля обернулась к сестре:

— Маша, что произошло?

— Она требовала телефон, — пожала та плечами.

— Так дала бы. Тебе что, нормально, когда она визжит? Убрала бы свой телефон и поиграла бы с ней. Да книжку бы почитала. Что за срач? Почему молоко разлило?

— Она пить хотела.

— А почему все разлито?

— Она сама разлила, я при чем?

— Так вытерла бы!

— А я что, обязана? Я не нянька и не домработница.

Оля почувствовала, что еще секунда, и она взорвется.

— Маша, я тебя попросила присмотреть за ребёнком. Покормить, поиграть, убрать. Ты что, всё это время в телефоне сидела?

— А что мне, с ней в кубики играть? Мне пятнадцать лет, у меня своя жизнь.

— У тебя своя жизнь, но я же попросила! По-человечески. Неужели так сложно?

— Ой, не ори ты так, голова болит, — Маша наконец-то вынула наушники и злобно уставилась на сестру. — Не королевна, поплакала и все. Сама смотри за своим спиногрызом, умная я смотрю.

Оля поставила Алису на пол, подошла к сестре вплотную.

— Слушай меня внимательно. Ты приехала помогать. Тебя попросили родители. Ты согласилась. Если ты не умеешь или не хочешь сидеть с ребёнком — надо было говорить сразу. А теперь не смей мне хамить.

— А ты мне не указывай! — Маша вскочила, лицо перекосило от ярости. — Я вообще не обязана! Это твой ребёнок, отвали! Ты что думаешь, я хотела сюда ехать? Мама заставила! Вот и получите результат.

— Что?!

— То! У меня из-за тебя планы сорвались!

— Маша, иди домой, — устало сказала Оля. — Ты мне не сестра, а мерзкая сволочь и дрянь.

— Да пошла ты! Ты эксплуататор! — крикнула Маша, схватила рюкзак и вылетела, хлопнув дверью.

Через час ей позвонила мать.

— Оля, что ты наделала? Маша приехала в слезах, говорит, ты её выгнала и обозвала! Ты вообще с катушек слетела? Ты нормальная?! Она ещё ребёнок!

— Мам, она полдня просидела в телефоне, довела Алису до истерики, а потом нахамила мне. Это ты называешь «ребёнок»? В пятнадцать лет можно и поухаживать за двухлетним, если согласился помочь.

— Ты в её возрасте…

— Что я в её возрасте? — перебила мать Оля, чувствуя, как накопившееся раздражение выплёскивается наружу. — Так я тебе напомню. Я в её возрасте сидела с ней, потому что вы работали! Я её в сад водила, из сада забирала, кормила, потом уроки с ней делала, спать укладывала! У меня тоже была своя жизнь, свои друзья и учеба. Я куда-то иду — тяни ее с собой! А вам было нормально. Моя просьба присмотреть за ребёнком два часа — это эксплуатация?

— Оля, не смей так со мной разговаривать!

— А вы не смейте требовать, чтобы я извинилась перед этой засранкой! Ты понятия не имеешь, как это — приехать и обнаружить рыдающего ребенка и срач. Напомнить, что было со мной, когда я забыла убрать в квартире, когда у Маши была температура, а вы были в гостях у твоей подруги? Ты же не разбиралась, отхлестала меня полотенцем. Маше же можно все, она же ребенок. А я кто была?

— Этого не было, ты все выдумываешь!

— Достала ты меня своими провалами памяти! ВСЕ БЫЛО!

Мать молчала. Оля слышала только её дыхание.

— Оля, ты неправа, — внезапно сказала женщина тихо. — Маша не виновата ни в чем, у неё переходный возраст.

— У меня тоже был переходный возраст. Только кто меня жалел?

— Ты изменилась. Ладно, я поговорю с Машей, она тебя простит.

— Простит? Почему ты не вспоминаешь, что я была в практически в ее же возрасте, когда она родилась. И вы гоняли меня в хвост и в гриву. Это другое? То есть я не человек, а она бедная-несчастная? Мама, да пошла ты! И не звони мне больше!

Оля нажала отбой. Алиса, уже успокоившись, играла на ковре. Телефон больше не звонил. Мама так ничего и не поняла и вряд ли поймет. Все же просто, старшая дочка в декретном, устает, вот и вечно истерит. Позвонит снова как ни в чем не бывало через пару дней. Как с гуся вода. Только вот она, сама став мамой, многое осознала и решила никогда не быть такой, как ее мать.

Оцініть статтю
Додати коментар

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: