— Прости, я ухожу, — заявил муж. Банально? Но был нюанс

Аня наткнулась на этот пост и замерла от вновь поразившей ее душевной боли. Практически не дыша открыла комментарии и стала читать, поражаясь тому, что, оказывается, она не одинока. Неужели в этом огромном мире все у всех как под копирку? Или просто женщины привыкли быть опорой, не замечая, что их используют? Или просто женщины слишком доверчивые? Или… Что с ними не так?

Ведь совсем недавно ей тоже казалось, что у нее счастливая семья. Она вышла замуж за Андрея в двадцать один год по безумной любви. Спустя год он уговорил ее родить ребенка. Мечтал о сыне, но первой родилась дочь. Тогда она забеременела снова и подарила ему долгожданного наследника. Порхала на крыльях любви, свято уверенная, что встретит с любимым старость вместе.

После института Андрей устроился в небольшую компанию офисным служащим. Работа была скучной, зарплата маленькой. Он возвращался домой уставшим и раздражённым, жаловался на начальника, на коллег, на дурацкую отчётность.

— Уходи, — твердила она, делая ему массаж. — Найди что-то получше.

— Куда я уйду? — вздыхал любимый. — У меня нет опыта, нет связей, нет ничего.

— Будет, — уверяла она тоном, в котором звучала уверенность. — Ты умный, способный. Просто верь в себя.

Аня верила в него. Верила так сильно, как может верить влюбленная женщина.

— Ты у меня молодец, — говорила она, когда у него не получалось что-то. — Просто сосредоточься, посиди и почитай информацию по этой теме.

— Ты же просила помочь тебе с уборкой.

— Я тогда сама, ты лучше подготовься, как следует.

Со временем его учеба, погружение в тему, готовность во все вникать дали свои плоды. Когда ему предложили стать начальником отдела, он засомневался.

— Я не потяну, — сказал он, глядя на нее испуганными глазами. — Ответственность большая. Начальник — козёл, он меня обязательно подставит.

— Ты потянешь, — принялась уговаривать его Аня. — Ты умный, ответственный, ты знаешь работу от и до. Соглашайся.

— А если не получится?

— Все получится. Ты же умничка.

Андрей замялся, потом чуть ли не расплакался:

— Аня, посмотри на меня. Какой из меня начальник? У меня даже костюма нет.

Это была чистая правда, поэтому они потратили круглую сумму и приодели Андрея. Даже по такому случаю решили, что стричься он теперь будет в барбершопе, а не она будет его стричь дома. Осмотрев себя в понедельник, муж хмыкнул:

— Как-то не по себе.

— Отлично выглядишь, — Аня действительно любовалась мужем. — Настоящий начальник. Вытянешь, не сомневайся.

Он согласился, но теперь она его практически не видела. Андрею пришлось погрузиться в работу с головой, он много читал информации, часто задерживался. Да, зарплата стала намного больше, но все домашние хлопоты и проблемы с детьми упали на ее плечи.

Иногда, практически приползая с работы, он устало говорил:

— Я без тебя не справился бы. Хорошо, когда есть надежный тыл.

— Да нет, — целовала она его. — Просто ты действительно у меня очень умный. Вот поверь, ты грамотный специалист и далеко пойдешь. Не сомневайся.

Так и произошло. Через два года Андрея назначили руководителем подразделения. Аня от радости завизжала:

— Я же говорила, что ты всего достигнешь. Потому что ты честный, умный, добрый.

— Ты права, — согласился он, улыбаясь. Тогда она даже не подозревала, что все это было началом конца.

Когда Андрей стал руководителем подразделения, зарплата выросла в несколько раз. Аня обрадовалась — наконец-то они смогут позволить себе то, о чём раньше только мечтали. Ремонт в квартире, новая машина, отпуск на море.

— Не торопись, — сказал муж, услышав про ее планы. — Давай сначала укрепим позиции. Может быть, меня снимут скоро, а ты уже сковородку приготовила.

Она согласилась. Да и как можно было не согласиться? Столько лет вместе, какое может быть недоверие? Только вот в их жизни ничего не изменилось. Андрей еще позже возвращался с работы, по вечерам изучал документацию. Она не мешала, ведь ему это необходимо. Она продолжала быть надежным тылом: готовила, занималась детьми, покупала подарки его родителям на праздники, возила его маму по врачам.

— Ты не устала? — спрашивал он иногда, отрываясь от чтения очередных документов или от чата с коллегами.

— Нормально все. Что-то ты похудел.

— Устаю как собака.

— Давай я запишу тебя на анализы? Надо сдать на ферритин. Еще на ночь будешь пить магний.

Она заботилась о нем, опекала, баловала. Ведь понимала, что муж устаёт, что у него ответственная работа, что он не может уделять ей столько времени, сколько хотелось бы. Она радовалась его успехам, гордилась им, чувствовала себя причастной к его достижениям.

Но как-то получалось, что она постепенно за годы брака позабыла о себе. Детям: одежду, обувь, гаджеты, оплату репетиторов и кружков. Андрею: костюмы, рубашки, галстуки, дорогой парфюм. Себе — только самое необходимое.

— Мне надо купить машину, — как-то сказал Андрей за завтраком, торопливо листая ленту в телефоне.

— У тебя же есть.

Да, у него, потому что пользовался машиной только муж. Она работала недалеко, да и он не доверял ей. Мол, не дай бог разобьешь. Как-то привыкла, не протестовала.

— Корыто это? Стыдно уже.

— Денег особо нет.

— Я накопил, — с какой-то неохотой сказал Андрей.

Именно в тот момент она осознала, что что-то не так. Будто бы кто-то толкнул ее под ребра. В последнее время она не знала, сколько зарабатывает муж. Он оплачивал коммунальные платежи, ипотеку, раз в месяц они закупали основные продукты. Остальное было на ней: одежда, оплата кружков и репетиторов детям, какие-то мелкие покупки.

— Накопил?

— Да, — даже не глядя на нее, буркнул муж. — Что ты так удивляешься?

Катя пришла на стажировку в его офис. Двадцать лет, голубоглазая блондинка с длинными волосами и такой короткой юбкой, что Андрей чуть не сломал себе шею. Через неделю она уже пила с ним кофе, заразительно смеясь его шуткам и целовала, гладя мех новой шубки. Про жену, которая в этот момент готовит ему диетический ужин, потому что у него язва, он как-то моментально забыл.
Аня ничего не подозревала. Она по-прежнему ждала мужа домой, занималась бытом. На носу было поступление дочери, она переживала. Да, замечала, что Андрей стал каким-то отстранённым, но списывала это на усталость.

— У тебя всё нормально? — спросила она однажды.

— Да, всё отлично, — ответил он, даже не глядя на неё.

— Ты какой-то не такой последнее время.

— Просто устал. Работы много.

Они встречались уже три месяца. Снимали квартиру на другом конце города, где точно не столкнулись бы со знакомыми. Андрей говорил Кате, что разведётся.
— Почему ты с ней живёшь?
— Дети, — вздыхал мужчиной, наслаждаясь молодым телом. — Ради них терплю.
Он не говорил, что дети уже достаточно взрослые. Просто прекрасно понимал, что Аня действительно его надежный тыл. Которая любит его любого, богатого и бедного. Да и страшно было уйти. Вдруг здесь что-то не сложится? Он не говорил этого, потому что правда была неудобной. Кате хотелось слышать красивую сказку про злую жену и бедного, несчастного мужчину, который нашёл своё счастье в ее лице. Та верила или делала вид, что верит?
Но рано или поздно Кате надоело. И она надавила на него. Андрей думал не долго. Здесь красивая эффектная девушка, которую он любит, а там — постылая жена. Поэтому он дождался, когда дети уедут к бабушке и поставил точку.
— Ань, — не глядя в ее сторону, сказал он. — Нам нужно поговорить.

— О чём? — спросила жена, закидывая грудку вариться. Андрей ведь ел только диетическое.

— О нас.

Она замерла. В его голосе было что-то такое, от чего у неё похолодело внутри.

— Что случилось?

— Я встретил другую, — сказал Андрей каким-то чужим голосом. — И я хочу развестись.

Это все было как в дурацком сне. Организм отреагировал сразу: в горле пересохло, сердце застучало и заболело, ладони вспотели. Но вот мозг отказывался верить в происходящее:

— Что?

— Я встретил другую. Её зовут Катя. Мы уже год вместе.

— Ты… — она запнулась, потому что слова застревали в горле. — Ты шутишь?

— Нет.

— Андрей, этого не может быть. Мы же столько вместе всего прошли. У нас двое детей!

— Я знаю, — перебил он ее. — И я благодарен тебе за все. Но я больше не могу жить во лжи. Я тебя не люблю.

— Не любишь? — Аня почувствовала, как пол уходит из-под ног. — Ты год уже встречаешься с другой! Ты мне врал все это время. Ты спал со мной и с ней? В те выходные, когда я возила твою маму в больницу, ты где был? На работе? Ты просто подонок!

— Любовь прошла, — заорал он, и она буквально вжала голову от его крика. Оказывается, он мог быть и жестким, недаром его повысили.

— Любовь не проходит, — сказала она. — Ты просто нашёл молодую дуру, которая смотрит на тебя с восхищением. Точнее, она вот не дура. Чего она не выбрала ровесника? Потому что с ним надо подниматься с нуля. Отлично, сразу начать встречаться с мужчиной, который всего достиг. Все лавры ей, а мне пинок под зад?

— Ты просто ей завидуешь, — с каким-то злорадством сказал Андрей. — Мы любим друг друга.

— Ты любил меня. Тоже так говорил.

Андрей промолчал. Он встал, пошел в комнату, спокойно сказав:

— Я подаю на развод и на раздел имущества.

— А детям ты ничего не хочешь объяснить?

— Детей я люблю. Я буду с ними видеться. Но жить с тобой я больше не могу.

Он как-то быстро собрал свои вещи и ушел. Она осталась стоять посреди квартиры, чувствуя себя так, будто бы ей кто-то сообщил, что муж умер. Но он не умер. Вон он, живой и невредимый выезжает из двора на внедорожнике. И поедет к любимой, с которой будет счастлив.

Развод был быстрым и грязным. Андрей потребовал раздела квартиры. Только вот почему-то выяснилось, что машина была оформлена на его мать. Аня, узнав об этом, снова осознала, насколько она не знает людей. Не выдержав, позвонила свекрови.

— Вы продадите машину?

— Анечка, что ты такое говоришь. Андрею она нужнее.

От этой наглости она стала заикаться:

— Вы же понимаете, что он ее купил на наши общие деньги.

— Анечка, ты же ничего не докажешь.

— Как вам не стыдно, — заплакала она. — Я же с вами всю жизнь ношусь как с писаной торбой. Помогаю, вожу по врачам, вы же якобы любите внуков.

— Пойми, он мой сын.

По алиментам тоже все было плохо. Старшей дочери уже исполнилось 18 лет, на нее она не получала ничего. Младшему сыну было пока еще только шестнадцать.

— Мам, я же учусь в другом городе, — злилась старшая дочь. — Неужели он не понимает, что это дорого?

Аня отвела взгляд. Когда дочь поступала, никто не знал, что так все произойдет. Точнее, она не знала. Андрей тогда сам настоял, чтобы она поступила в этот институт. Мол, вытянем. Теперь что, бросать учебу?

— Не знаю, — устало ответила женщина, нервно теребя волосы. — Мне кажется, ему плевать.

— Тогда я брошу и пойду работать.

— Не смей. Вытянем. Алименты пока не трогаем, скоро Кириллу тоже поступать. Выкрутимся. Мы семья.

Сын, который сидел за столом и отламывал куски от хлеба, внезапно поднял глаза.

— Я его ненавижу.

Ане нечего было сказать детям. Андрей исчез из не только из ее жизни, но и из жизни детей. Не звонил, не писал. Свекры, которые души не чаяли во внуках, растворились, как крысы с тонущего корабля.

Иногда, по вечерам, она вспоминала свою жизнь. Как отказывала себе во всём. Как покупала Андрею дорогие костюмы, а сама донашивала старые джинсы. Как отдавала ему лучшие куски, как выготавливала ему диетические блюда. Как не спала ночами, когда дети болели, но его не будила. Муж должен отдохнуть, у него важная работа. Как уговаривала его согласиться на повышение, хотя сама боялась, что он не справится.

Она вложила в него всё. Свои нервы, своё здоровье, свою молодость. А он взял и променял её на двадцатилетнюю девицу с длинными волосами и надутыми губами.

— Просрала жизнь, — говорила она себе. — Отблагодарил?

У Андрея всё было отлично. Стабильный заработок, отличная должность, молодая любовница. Он купил любимой машину, водил в рестораны, возил на море.

— Ты мой герой, — говорила Катя, глядя на него влюблёнными глазами.

— Ты моя крошка, — отвечал Андрей.

Он не думал об Ане. Зачем? Она была в прошлом, как старая, ненужная вещь. Он был благодарен ей за поддержку, но считал, что сам всего добился. Своим умом, своей харизмой, своими способностями.

— Ты знаешь, — хвастался он Кате, — я сам построил эту карьеру. С нуля. Бывшая только дома сидела, да меня пилила. Мне с тобой повезло.

Первые месяцы после развода Аня существовала, а не жила. Она ходила на работу, готовила детям еду, убиралась. Всё на автомате, как робот, у которого отключили эмоции. Время шло. Боль понемногу утихала, но не проходила полностью. Она засыпала и видела во сне их счастливую семью — ужины, прогулки, поездки. Просыпалась и понимала, что этого больше нет. И никогда не будет.

— Надо жить дальше, — сказала она себе однажды. — Ради детей. Ради себя.

Она записалась в спортзал. Сбросила десять килограммов, купила новую одежду, сделала стрижку. Внешне она изменилось, но внутри все болело. Как она мечтала о том, чтобы Андрей все осознал, приполз и попросил прощения. Но знала, что этого не произойдет. У него было все отлично, чего ему горевать. По ее готовке? Молодая фея заказывает все, да и по ресторанам они ходят часто. По чистоте и уюту? Клининг в помощь. У Андрея теперь отличная зарплата, можно жить и не выживать, как всю их семейную жизнь. Это же не жизнь в двадцать четыре года, когда он обычный менеджер, она в декретном и у них двое крошечных детей. И не в тридцать, и не тридцать три. Теперь он уже состоявшийся мужчина, а ту, которая помнит его испуганным, растерянным, нищим, можно вычеркнуть из жизни.

Прошло пять лет. В жизни редко бывает счастливый конец….

У Андрея всё отлично. Он по-прежнему начальник подразделения, получает отличную зарплату, ездит на новой машине, живёт в шикарной квартире с молодой женой. Катя родила ему дочь, сидит дома, тратит его деньги и ни в чём себе не отказывает.

У нее всё не отлично, но терпимо. Она работает на двух работах, донашивает старые джинсы, экономит на всём, кроме детей. Старшая дочь работает, младший учится. Она никого себе не ищет. У неё нет сил на новые отношения, нет доверия к мужчинам, нет желания снова вкладывать душу в кого-то, кто в любой момент может предать. Аня не жалуется, не плачет, не просит помощи. Она просто тянет эту лямку, потому что некому больше тянуть. Да, иногда, засыпая, мечтает, что у её бывшего все станет плохо, но бумеранг такая штука, что иногда не прилетает…

Оцініть статтю
Додати коментар

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

— Прости, я ухожу, — заявил муж. Банально? Но был нюанс
Муж брал “подработку” в выходные — обещал накопить нам на отпуск. А сам тайком ездил к внебрачному сыну