Она зашла в здание банка, хоть и первый раз, но уверенной походкой и с надменным лицом, не сомневаясь, что её возьмут на работу, ведь по её кандидатуре им звонили.
— Где у вас эйчар-отдел? – спросила у первой попавшей сотрудницы.
— В том крыле, на первом этаже, — ответила та, смерив её оценивающим взглядом.
Полина решила начать новую жизнь. Пора, уже тридцать лет. Два раза была замужем, оба замужества закончились разводом и девичьей фамилией. В смысле, в загсе она ни разу не была. Второй муж, при расставании, в банк её и устроил, позвонив своему знакомому.
Нашла нужную дверь и вошла.
— Вы по какому вопросу? – спросила одна из сотрудниц.
— На работу устраиваться пришла, — и увидела улыбки на лицах сотрудниц.
— И на какую должность вы претендуете, — спросила сотрудница с долей иронии.
— В отдел маркетинга.
— Значит, к нам в Бэк-офис? Ваша фамилия?
— Соколовская Полина.
Та достала телефон набрала номер:
— Нина Антоновна, здесь женщина пришла, Полина Соколовская. Собирается работать в отделе маркетинга.
— Оформляйте! – последовал короткий приказ.
***
Оформление много времени не заняло, и на следующий день Полина пришла в Бэк-офис в качестве сотрудницы, зашла в отдел маркетинга. Отдел был небольшой: руководитель, и две сотрудницы, её возраста.
— Здравствуйте! Я – Полина Соколовская, ваша новая сотрудница, — представилась она старшей в отделе.
— Зайдите, пожалуйста, в двести двенадцатый кабинет к руководителю Бэк-офиса. Нина Антоновна хотела с вами познакомиться.
— Хорошо.
Подошла к кабинету, глянула на табличку: «Нина Антоновна Жданова». Мелькнула мысль, вызвавшая улыбку и воспоминания:
«Имя и фамилия, как у Нинки, нашей серой мышки».
Невольно вспомнилась тихоня одноклассница, невысокая, в нелепых очках, такая незаметная, вызывающая у всех насмешку, и на её фоне себя, самую крутую девушку класса.
Зашла в приёмную и независимым голосом произнесла:
— Я к Нине Антоновне.
— Зайдите! – кивнула головой секретарша.
Полина открыла дверь кабинета и не могла сдержать улыбки.
Она была такая же невысокая и невзрачная, её одноклассница Нинка, только лицо надменное, и очки в дорогой оправе.
— Проходите, Полина Олеговна, присаживайтесь! – произнесла начальница.
Мелькнула мысль:
«Может я ошиблась. Да нет, наша Нинка», — и неуверенно спросила. – Нина, это ты?
— Полина Олеговна, мы с вами на работе, поэтому давайте по имени-отчеству и на «вы», — раздался в ответ холодный ровный голос.
— Хорошо!
— Присаживайтесь!
Начальница доводила до неё обязанности, которые надлежало выполнять новой сотруднице, раздражённо хмурясь, оттого, что та невнимательно слушает. Закончив беседу, приказала:
— Идите на своё рабочее место!
***
Так и не придя в себя от встречи с одноклассницей, Полина вернулась в кабинет, где теперь должна работать. Их старшая глянула на неё, чему-то улыбнулась и дружелюбно произнесла:
— Теперь, Полина, давай знакомиться! Я – старшая в этом отделе, зовут меня Регина Исаевна. Можешь, просто Регина. Я на оперативку пошла, знакомься со своими коллегами. Они объяснят, какие у тебя будут обязанности.
Та вышла, а новенькая, с натянутой улыбкой на лице прошла к своему столу, положила на него сумочку и приветливо произнесла:
— Давайте, знакомиться!
— Милана, — произнесла одна из сотрудниц, и спросила. – Что поговорила с нашей руководительницей?
— Поговорила.
— Оксана, — представилась другая сотрудница и, увидев у новенькой, подступающие к глазам слёзы, добавила. – Ты не расстраивайся! Она хоть и строгая, но справедливая.
— Знаете, что больше всего обидно, — ухмыльнулась Полина. – Она моя одноклассница. Всё время была такой серой незаметной мышкой.
— Зато теперь крыса, — вырвалось у Миланы, и она испуганно посмотрела на новенькую.
— Да ладно тебе, коллега. Жаловаться не пойду.
— Полина, ты свой человек! А твоя одноклассница незамужняя и, поэтому ненавидит всех красивых женщин.
***
Прошёл месяц.
Полина вникла в работу. Всё шло своим чередом, с бывшей одноклассницей они при встрече, лишь кивали головой.
В этот день с утра всё, как обычно. Их старшая была на оперативке у руководителя Бэк-офиса, после которой Нина Антоновна приказала:
— Регина, задержись! – когда все вышли продолжала. – Там, у нас в киностудии, рекламу о нашем банке будут снимать. Отправь туда Соколовскую.
— Они опять потребуют, девушку с задатками актрисы.
— У Соколовской этих задатков на пару актрис хватит.
— Сейчас отправлю.
***
Эти съёмки подняли настроение не только Полине, но и её подругам по отделу, не только в этот день, но и в последующие, когда эту рекламу стали крутить по местному каналу. Реклама получилась на загляденье.
Добрую неделю обсуждали это событие, популярность Полины в офисе поднялась на небывалую высоту. Поговорили, пообсуждали и, казалось, что потихоньку, всё должно забыться, но получилось наоборот.
***
— Девчонки, — зашла Милана в отдел, — там двое каких-то бизнесменов из Сибири хотят в нашем городе раскрутиться. Просят у нас огромный кредит.
— Ну, и что? – не поняла Оксана. – Что у нас первый раз огромные кредиты берут?
— Вы до конца дослушайте! Им обоим по тридцать пять, оба не женаты, а один очень даже симпатичный. Была бы я не замужем – мимо не прошла бы.
— Милана, у нас дети скоро в школу пойдут, — рассмеялась подруга.
И обе посмотрели на Полины. Та поняла это, как приказ к действию.
— Я на минутку выйду, — и направилась, конечно же, туда, где предположительно, должны находиться эти бизнесмены.
***
Вот и они. Один невысокий, даже ниже её и, какой-то невзрачный, в очках, а второй, просто красавец, а уж, как заводить знакомство с мужчинами, Полина прекрасно знала, но…
Увидев её, тот остановился, и бросился к ней:
— А мы тебя знаем. Я, как увидел рекламу, сразу в тебя влюбился.
Полина молчала, лишь обворожительно улыбалась. Что говорить, когда он сам мечтает познакомиться.
— Тебя, как зовут?
— Полина. А тебя?
— Игорь. Полина, нам подписали кредит, и всё благодаря тебе. Мы просто обязаны тебя отблагодарить. Не против, если мы пригласим тебя сегодня в ресторан.
— А если у меня муж? – задала она вопрос, решив посмотреть, как этот самоуверенный парень выкрутится.
— Полина, ты же прекрасно знаешь, что я не женат.
— Ну, знаю.
— И я прекрасно знаю, что ты не замужем, — и загадочно улыбнувшись, вновь спросил. – Так, что идём в ресторан?
— Идём! – решительно кивнула головой Полина.
— Только…
Это просто ошеломило её:
«Какое «только»? Я ведь могу и обидеться».
Он наклонился к ней и тихо произнёс:
— Мой напарник Константин, — кивнул на своего друга, стоящего в сторонке. – Полина, не могла бы ты с подругой прийти? Скромной, не особо красивой. Главное, чтобы она была не выше его. Хорошо бы, если умная. Просто мы в этот город надолго приехали, возможно, навсегда. Хотелось бы серьёзных отношений.
— Сколько требований у вашего друга, — она невольно рассмеялась. – Ладно, не обещаю, но попробую найти.
— Тогда обменяемся номерами телефонов. Часов в шесть созвонимся, а часов в семь встретимся, можно маленько попозже. Сегодня пятница, завтра некуда торопиться.
— Давай!
***
С улыбкой на лице она возвращалась в кабинет:
«Нормальный парень. С ним и о серьёзных отношениях можно подумать, — и тут вспомнила о главном. – А где мне подругу для его друга найди? У меня все подруги нормального роста, вполне красивые. А нужно невысокого роста, не особо красивую, умную, да ещё в очках. Можно и без очков, конечно. Да, ещё она незамужняя должна быть».
Вдруг она невольно остановилась, ясно поняв, кто ей нужен.
«А как к ней подступиться? Пошлёт меня, куда подальше. Кто не рискует, тот… В общем, как раз мой случай».
***
До конца рабочего дня она обдумывала план дальнейших действий. Когда все стали собираться домой направилась в кабинет своей самой большой начальницы и одноклассницы, в прошлом.
Подождала, когда уйдёт, вышедшая из приёмной секретарша, и смело направилась в кабинет.
Подруга собиралась домой. Удивленно повернулась от такого бесцеремонного вторжения и строго спросила:
— В чём дело?
— Нина, выслушай меня, пожалуйста!
Начальница удивилась ещё больше, но в глазах засветилось любопытство:
— Говори!
— Благодаря нам, два друга бизнесмена получили сегодня одобрения большого, и очень нужного им, кредита.
— А мы причём?
— Они увидели рекламу нашего банка, и обратились к нам, а реклама, это заслуга нашего отдела.
— Полина, я ничего не пойму.
— Нина, в знак благодарности, они приглашают нас с тобой в ресторан.
Немая сцена длилась минут пять. Полина терпеливо ждала. Наконец, способность мыслить и говорить вернулась к её начальнице:
— Ты понимаешь, что говоришь?
— Что здесь понимать? Мужчины, в знак благодарности, приглашают нас в ресторан. Завтра суббота, на работу идти совсем не обязательно. Даже, если кто-то узнает, что в этом плохого?
Нина Антоновна закрутила головой, заметалась по кабинету и крикнула:
— Я не знаю.
— Через час я им звоню. Мы в семь успеем?
— Нет.
— В восемь?
— Ладно!
— Давай, номерами телефонов обменяемся!
***
Была ли Нина или нет в ресторане. Возможно, и была, но с мужчинами первый раз – это не вызывало сомнения. Тем более, Константин ей сразу понравился, и она невольно старалась понравиться ему. Также себя чувствовал и сам Константин.
Игорь с Полиной, при встрече, обнялись, стали весело болтать, словно показывая своим друзьям-недотёпам, как нужно вести себя.
Сели за накрытый стол.
Константин встал, произнёс какой-то заумный тост, который понравился лишь Нине, смотревшей на него широко раскрытыми глазами.
***
Посидели часа два.
Время десять вечера, по идее, пора расходиться, но расходиться никому не хотелось. Особенно Нине Антоновне. Ведь она сегодня не грозная начальница, а простая женщина, к тому же голова так приятно кружится.
— Идёмте погуляем, — предложил Игорь и, улыбнувшись добавил. – И обсудим дальнейшие планы на сегодняшний день.
Нина вздрогнула:
«Так время десять вечера. Про какой сегодняшний день он говорит, и про какой план? – и вдруг очередная мысль, просто, обожгла и заставила задуматься. – Так нам по тридцать, а им по тридцать пять…»
То, что чего сегодня неминуемо произойдёт, одновременно, пугало и манило.
Мужчину уже рассчитались за ужин. Вышли из ресторана.
— Так, куда идём? – задал вопрос Игорь, решив, что в обсуждении должны принимать участия все. – У нас Костей трёхкомнатная рабочая квартира, но там не очень уютно и только две односпальные койки.
— Я с родителями живу, — с сожалением произнесла Полина.
— Может в гостиницу? – предложил Константин, но без энтузиазма.
— Пойдёмте ко мне! – вдруг предложила Нина. — У меня двухкомнатная квартира и я одна живу.
И растеряно замолчала, словно испугавшись своих слов, но, как говорится, слово не воробей…
— Ладно, — стал излагать этот самый план Игорь. – Костя, провожай Нину, а мы с Полиной посмотрим, как там наша рабочая квартира. Встречаемся завтра.
***
Но ни завтра, ни в воскресенье так и не встретились. Погода пасмурная, мелкий дождик. Да, и зачем встречаться?
***
В понедельник Полина пришла на работу с полной головой планов на дальнейшую жизнь, которые они два дня строили с Игорем.
Ближе к обеду, к ним заглянула Нина Антоновна:
— Полина, выйди!
Она бросилась к двери, а сотрудницы недоумённо переглянулись.
***
— Нина, что случилось? – удивлённо спросила Полина, выбежав из кабинета.
— Наши надумали сегодня заявление в загс подавать.
— Какое заявление? Кто это решил?
— Костя с Игорем. Через месяц сначала будет наша свадьба, а через неделю ваша, — стала объяснять Нина, не менее удивлённым голосом. – Вы у нас свидетелями будете на свадьбе.
— А у меня они спросили?! – возмутилась Полина.
— Так они и у меня не спросили. Выходи! Они на улице нас ждут.
***
Полина не вышла, а выбежала. Подбежала, к идущему к ней Игорю:
— Вы, что надумали, а меня…
Её возлюбленный прикрыл ей рот ладонью и произнёс:
— Полина, ты ведь знаешь, как я сильно люблю тебя! Выходи за меня замуж!
Это было сказано таким серьёзным голосом, что ругаться расхотелось:
— Выйду, но, почему без меня всё решили?
— Костя и Нина, как дети. У них это любовь первая и навсегда. Пусть сначала свадьба у них будет?
Она посмотрела на своего возлюбленного совсем другими глазами. Он ведь не просто красивый, а надёжный, рассудительный мужчина, способный принять верное решение.
— Я согласна! – кивнула головой Полина.
***
Свадьбы прошли с разницей в неделю, а в роддом Нина и Полина попали, через девять месяцев, одновременно.















